2022国家公务员考试备考小建议:知识点你复盘了吗——真假话
北京中公教育科技股份有限公司长春分公司官方帐号,教育领域创作者
随着国家公务员考试的时间节点越来越近,考生们是否对判断推理的一些考点感到茫然,相对比较简单的题目有时也总会出错,感觉做了很多题还是没有提高,那就需要想一想,是否对于自己的错题没有进行复盘,也就是没有再一次去巩固知识点,比如必然性推理中直言命题考试的考点,其部分题目会以真假话的问题出现,面对此类题型考生们是否记准了矛盾关系、反对关系以及解题方法呢?记住下面的三个步骤,突破真假话问题,现在通过两道题帮助考生们理解真假话问题的解题方法——一找、二绕、三回。
【例题1】班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知:
(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋;
(2)班上有同学喜欢围棋;
(3)班上有同学不喜欢围棋;
如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?
A.陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
B.陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
C.陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
D.班上只有少数同学喜欢围棋
【答案】C
【中公解析】解析:考查直言命题。(2)和(3)是下反对关系,必有一真。由于
只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋,可推出班上
有同学不喜欢围棋为真,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋,
进而可推出 C 项正确,故答案选C。
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【答案】D
【中公解析】根据题干,4 个人的话 2 句真,2 句假。分析可知,爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈的话为真,则哥哥的话为假,即妈妈和妹妹都准备了,此时与妈妈的话矛盾,因此妈妈的话为假、哥哥的话为真。进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。故答案选 D。
通过以上两道题目的练习,不难发现,总是会出错的原因就是知识点没有掌握牢固,所以就上面两道题为例,考生们在接下来的时间多多总结自己的错题,找到错误点,然后对相应的知识点进行巩固,举一反三,融会贯通。
发表评论 取消回复