公司财务考题v.2.1.docx 有公式完整Word版文末下载
计算题1
XYZ公司是一上市的网络公司,资产贝塔为1.2(即βu),公司的债务为无风险债务,市场价值为2500万元,共有5000万股发行在外的股票,每年期望现金流为1000万元,无风险利率为6%。市场风险溢价为8%。公司所得税率为35%。
1)计算XYZ公司现在的债务权益比率,权益贝塔。公司的市场价值以及现在每股价格?
Ro=6%+1.2*8%=15.6%
Vu=1000/0.156=6410.2564
TcB=0.35*2500=875
VL=6410.2564+875=7285.2564
S=7285.2564-2500=4785.2564
P=4785.2564/5000=0.95714
B/S=2500/4785.2564=0.5224
βs=βu+B/S*(1-Tc)(βu-βB)=1.2+0.5224*0.65*1.2=1.6075
2)公司经过研究认为债务权益的最佳比率1:9,并决定按此比率进行资本结构的调整。计算调整后的公司价值以及权益贝塔。
βs=βu+B/S*(1-Tc)(βu-βB)1.2+1/9*0.65*1.2=1.2867
Rs=6%+1.2867*8%=16.2933%
(1-Tc)*RB =0.65*6%=3.9%
WACC=0.9*16.2933%+0.1*3.9%=15.0540%.
VL=1000/15.0540%=6642.7660
计算题2
贝巴公司的股票收益率与市场收益率的协方差是0.031,市场收益率的标准差是0.16,历史的市场溢价是8.5%,公司发行的债券息票率是13%,按11%的收益率定价。市场价为24,000,000美元。公司已有4百万股发行在外的股票,每股价格15美元,公司的CFO认为目前的负债-权益比是最优的。企业的所得税税率是34%,国库券利率为7%。公司要决定是否添加一台设备,该设备的成本是27,500,000美元,能够为企业在5年内每年带来9,000,000美元的现金流量,假定添加这台设备不会改变企业的风险水平,问公司是否应购买这台设备?
1.权益资本成本 βs=0.031/0.162=1.21
rs=7%+1.21*8.5%=17.29%
2.税后债务资本成本
rb=11%*(1-34%)=7.26%
3.公司市场价值 VL=B+S=24,000,000+15*4,000,000=84,000,000
4.WACC WACC=24,000,000/84,000,000*(7.26%)+60,000,000/84,00,00(17.29%)=14.43%
5 购买设备NPV NPV=-27,500,000+9,000,000*{[1-(1/1.14435)]/0.1443}=3,084,000
所以应该购买设备
简答1:公司如何确定目标资本结构呢?
没有公式能确定一个适用于所有公司的负债权益比,但三个因素对负债权益比有重要影响:
第一、税收。因税盾以EBIT为限,因此盈利能力较强的企业可能有更高的目标比率。
第二、资产类型。财务困境成本取决于公司的资产类型,重资产公司的财务困境成本低于轻资产公司的财务困境成本。因此,重资产公司可能有更高的目标比率。
第三、经营收入的不确定性。经营收入稳定的公司可能有更高的目标比率, 经营收入波动较大的公司可能拥有更低的目标比率。
最后,重视行业资产负债率的平均值。判断资产负债率高低必须将其放入行业中去看。
简答2:影响市盈率的因素?
1、与增长机会的净现值NPVGO有关。有增长机会的公司的股票售价更高,因为投资者既购买了现有的收入也购买将来的增长机会。
2、与折现率R有关。折现率与股票的风险或股价的波动幅度正相关,因此,市盈率与股票的风险负相关。
3、公司选择的会计方法。公司在会计处理上相对保守的,市盈率更高。
ROA
ABC公司的资产收益率(ROA)为8%,销售利润率为4%,销售额为250万,abc公司测总资产是:B
A 30万 B125万 C220万 D 500万 E都不是
股息率
X公司股票的预期收益率为12%。股利以每年8%的速度增加。其股利收益率(股息率)是B
A -4% B 4% C8% D12% E 20%
现金流
一个项目投产后的第一年预测数据如下,收入=43,成本(不含折旧)=30,折旧=3,税率=30%。该项目第一年的现金流为:B
A7 B10 C13 D都不是
增量现金流
以下哪些现金流应在决定是否对Ⅱ型轿车投资时算作增量现金流C
A过去三年中对新产品的研发费用
B每年新计提的折旧
CⅠ型轿车将损失的销售量
D已承诺的增加的红利
E都不是
贝塔系数
股票A和市场组合的相关系数为+0.6.股票A收益的标准差为30%。市场组合收益的标准差为20%。股票A的beta系数为:A
A0.9 B1.0 C1.1 D0.6
证券市场线
如果一个股票被高估了,它应该位于证券市场线的:C
A证券市场线上方
B证券市场线上
C证券市场线下方
DY轴上
应收账款周转率
某公司应收账款5亿,该公司应收账款周转率、毛利率可以从其所处行业的上市公司处取得,假定取上市公司的中位数,推测出该公司应收账款周转率为4,毛利率为20%,那么其销售成本是c
A 4亿 b 1亿 c16亿 d8亿 e都不是
判断
假设mm命题成立,如果公司的债务是无风险债务(债务利率等于无风险利率),增加债务数量不会增加公司权益资本的风险(错)
财务杠杆升高会增加公司的资产的风险(错)
资本资产定价模型(CAPM)强调说期望收益率不受资产的特有风险影响(对)
公司所得税
UnleveredLevered
Vu <VL
ro<rs
βu<βs
rwacc(ro)>rwacc
MM命题(公司税)
杠杆企业价值=无杠杆企业价值+税盾
Vu=EBIT(1-Tc)/ro
VL =EBIT(1-Tc)/ro+TcrBB/rB =Vu+TcB
rs =ro+B/S*(1-Tc)*(r0-rB)
S=(EBIT-rBB)*(1-Tc)/rs
Beta和杠杆
无税
1 βB=0 βu=S/Vβs,βs=βu(1+B/S)
2 βB≠0 βu=S/V*βs+B/VβB,βs=V/S(βu-B/Vβb)
公司税
1 βB =0 βu=S/【S+(1-Tc)B】βs 推出 βs=【1+(1-Tc)B/S】βu
2. βB≠0 βu=S/【S+(1-Tc)B】*βs+(1-Tc)B/【S+(1-Tc)B】βB
推出 βs=βu+(1-Tc)(βu-βB)B/S
关于β
βt=cov(Ri,Rm)/σm2 =ρ*σi/σm
β是度量一种证券对于市场组合变动反应程度的指标
市场组合的β为1
投资组合的β是组合中各项资产β的加权平均
β通常以统计方法通过股票价格对市场指数的回归取得。
β与协方差和相关系数的区别见p267 13.4
股利折现模型中的参数估计
1 g
净投资=总投资-折旧
如果净投资=0 公司下年度盈利=本年度
明年的盈利=今年的盈利+今年的留存收益*留存收益的回报率
两边同时除以今年的盈利,得
1+g=1+留存收益比率*留存收益的回报率(假设等于历史权益资本回报率ROE)
公司增长率
g=留存收益比率*留存收益的回报率或ROE
2 r
R=Div/P+g=股利收益率+股利增长率
无税收
杠杆企业的价值等于无杠杆企业的价值
股东的期望收益率随财务杠杆上升
有税收
杠杆企业的价值等于无杠杆企业的价值加上税盾的现值
P185 P365 P375
东方海岸游艇公司的财务比率与财务计划 课本P58
相关系数和贝塔系数 你有如下有关三家公司证券、市场组合和无风险资产的数据:P242
决定目标负债权益比的三个重要影响因素是什么?
市盈率P/E的涵义是什么?
资本成本 某大型联合企业——WWE公司准备进入装饰品行业,为此该项目计划按负债—价值比为25%(即负债—权益比为1/3)融资。
下载地址:
发表评论 取消回复